Programación completa 2024

Sábado

  • 10:30 – K-POP Random Dance
  • 11:00 – CONCIERTO: One Piece and friends in concert – Banda municipal de Aldeire
  • 12:30 – Encuentro con Vincent Regan y Craig Fairbrass
  • 13:25 – Genkidama Masivo
  • 13:30 – Concurso: KPOP DANCE GRUPAL
  • 15:00 – Concurso K-POP DANCE INDIVIDUAL
  • 16:00 – Encuentro con Carlos Areces
  • 17:00 – Concurso: COSPLAY
  • 19:00 – Concierto: From 20 + HELLO GLOOM
  • 20:30 – Entrega de premios

Domingo

  • 10.30 – K-POP Random Dance
  • 11:00 – EXHIBICIÓN KPOP
  • 12:00 – CONCIERTO: SirTeclas – Videojuegos y anime al piano
  • 13:00 – Encuentro con Vincent Regan y Craig Fairbrass
  • 14:00 – PASARELA COSPLAY
  • 15:00 – CONCIERTO: Auri
  • 15:30 – Entrega premios: Pasarela Cosplay
  • 16:00 – VI FICZONE TALENT SHOW
  • 16:45 – CONCIERTO: Epic Wing
  • 18:15 – TRIVIAL: ¿Eres un experto en K-Pop y K-dramas?
  • 18:30 – DESFILE: Moda Lolita
  • 19:00 – EXHIBICIÓN: Lolita’s Dreams
  • 19:30 – K-POP Random Dance

Horario Sábado

Horario Domingo

Horario Sábado

  • 11:00 – 12:00 Mashi –  Xatram // Como preparar una actuación de Cosplay
  • 12:00 – 13:00 Shiroychigo // Fotografia en casa para dummies
  • 13:00 – 14:00 Aleh (WonderCos) // Enganches y sistema de anclajes para cosplay
  • 15:30 – 16:30 Ervan // Caracterización orientada al Cosplay
  • 19:00 – 20:00 Hikari Kanda & Yushu Eien // Preproducción de sesión de fotográfia de Cosplay

Horario Domingo

  • 11:00 – 12:30 Félix – Sora (WonderCos) // Taller demostración de estilizado de pelucas
  • 12:30 – 13:30 Clow Cosplay // Lo que nunca nadie te contó: chismes del cosplay en Japón
  • 13:30 – 14:50 Jinko (WonderCos) // Crea tu máquina de humo para cosplays
  • 15:00 – 16:00 Nia // Comprar en TaoBao – Paso a paso
  • 16:00 – 17:00 Annabelle (WonderCos) // Charla sobre Armaduras de cosplay

Stands

  • Arkadia Fantasia
  • Kimera Art
  • Chariot Cosplay – Artoria Pendragón de Fate Grand Order
  • Eru – Set Mago Rojo Lvl 70 de Final Fantasy XIV
  • Hikari Kanda – Vash the Stampide de Trigun
  • Lia – Traje de Invierno de la Princesa Zelda de Breath of the Wild
  • Merian – The Evil Queen de Once Upon a Time
  • Onibunny – Mermaid Princess de Sakizo
  • Raku Snow – Mina Murray de Drácula
  • Vemu Cosplay – Armadura de Zinogre de Monster Hunter
  • Yome Cosplay – Princesa Garnet de Final Fantasy IX
  • Noa – Hermana de Batalla de Warhammer 40K

Horario Sábado:

  • 11:00 – 12:50 Brucellati – Ervan // Lowell – Eru // Vemu – Himiko // Yumidun
  • 13:00 – 14:50 Mashi –  Xatram // Sakata – Lia // Sayu McGarden – Nia // Tales of Lightning – Satsuki Cosplay
  • 15:00 – 16:50 Chariot –  Raku Snow // Shiroychigo – Skull // Kari – Yome // Hikari Kanda – Yushu Eien
  • 19:00 – Cierre Clow Cosplay // Astra – Trinity Cosplay // Lesciel Cosplay – Selene Kholin // Kumy – Caramabby Cosplay

Horario Domingo:

  • 11:00 – 12:50 Brucellati – Ervan // Sakata – Lia // Lowell – Eru // Yumidun
  • 13:00 – 14:50 Chariot – Raku Snow // Sumyuna – Virchan // Sae // Sayu McGarden – Nia
  • 15:00 – 16:50 Clow Cosplay – Jammy // Mashi – Xatram // Shiroychigo – Skull // Kumy – Caramabby Cosplay
  • 17:00 – 18:50 Kari – Yome // Vemu – Lesciel Cosplay // Tales of Lightning – Satsuki Cosplay // Selene Kholin – Annabelle
  • 19:00 Meet & Greet entre cosplayers // Zona de intercambio de Prints // Despedida cosplayZone

Horario Sábado

  • 12:00 Taller de pinzas de Bakugo
  • 13:00 Taller de diademas de murciélago
  • 15:30 Taller de washitape
  • 16:30 Taller de tarjetas de barra de vida
  • 17:30 Taller de sellos
  • 18:30 Taller de gatitos de cartulina
  • 19:30 Taller de shurikens

Horario Domingo

  • 12:00 Mesa redonda moda japonesa
  • 13:00 Taller de shurikens
  • 15:30 Taller gatitos de cartulina
  • 17:00 Taller de sellos
  • 18:30 Taller decoración de uñas
  • 19:15 Desfile
  • 19:30 Baile de los miembros

Horario Sábado

  • 11:30 Showcooking con Joaquín González (gyozas)
  • 13:00 Wagashi con Reiko Shinozaki de Pastelería Kame
  • 15:00 Showcooking con Joaquín González (okonomiyaki)
  • 16:30 Showcooking con Superpilopi
  • 18:00 La cocina de Sanji y Barba Negra (por Garden Plaza)

Horario Domingo

  • 11:00 Showcooking con Joaquín González (okonomiyaki)
  • 12:30 Showcooking con Superpilopi
  • 14:30 Showcooking con Joaquín González (gyozas)
  • 16:30 Wagashi con Reiko Shinozaki de Pastelería Kame

Horario Sábado

  • 11.00: Lolita, haz tu coordinate!
  • 12.00: Adivina el opening
  • 13.00: Adivina sí este personaje es lolita
  • 14.00: Cadáver exquisito
  • 15.00: Quizz subestilos lolita
  • 16.00: Taller de diseño lolita
  • 17.00: Trivial magical girls
  • 18.00: Taller de duendes del polvo
  • 19.00: Adivina el subestilo lolita

Horario Domingo

  • 11.00: Adivina el subestilo lolita
  • 12.00: Adivina el opening
  • 13.00: Diseño de moda para personajes de sanrio
  • 14.00: Cadáver Exquisito
  • 15.00: Quiz: ¿Qué subestilo del lolita eres?
  • 16.00: Adivina si este personaje es lolita
  • 17.00: Trivial Magical Girls
  • 18.00: Taller de dibujo chibi
  • 19.00: Lolita, haz tu coordinate!

Horario Sábado

  • Daruma: 11:00
  • Máscaras Kitsune: 12:00
  • Omamori: 13:00
  • Daruma: 14:00
  • Máscaras kitsune: 15:00
  • Omamori: 16:00
  • Fuurin: 17:00
  • Sashimono: 18:30
  • teru teru: 20:00

Horario Domingo

  • Fuurin: 11:00
  • Sashimono: 12:30
  • Daruma: 14:00
  • Máscaras kitsune: 15:00
  • Teru teru: 16:00
  • Omamori: 17:00
  • Daruma: 18:00
  • 1 – KINGDOM FREAK
  • 2 – ATAKITOSHOP
  • 3 – JUNIUS SEVEN
  • 4 – PADIS
  • 5 – CONSOLE CORP RÉPLICAS
  • 6 – KONECHI
  • 7 – VENALMANGA
  • 8 – CULTURA ANIME
  • 9 – NEBULAR CÓMICS
  • 10 – TUNEO
  • 11 – PICASSO CÓMICS
  • 12 – HOOGIE BOOGIE
  • 13 – CAMISETAS GAMER
  • 14 – BLUE STAR
  • 15 – FANDOGAMIA
  • 16 – PIXOWORLD
  • 17 – GUNPLALOOMPA
  • 18 – WACHI PISTACHI
  • 19 – DYNOS
  • 20 – LA RATONERA
  • 21 – ANAG.TATTOO
  • 22 – LA SELVA DE PAPEL
  • 23 – PLANETA CAMISETA
  • 24 – PIG RABBIT SHOP
  • 25 – ATLÁNTIDA
  • 26 – AKIBA
  • 27 – NAKAMA WORLD
  • 28 – NAMEROCK
  • 29 – DARSIS DESSIGS
  • 30 – SNIP SNIP
  • 31 – BRAVO TATTOO
  • 32 – TAROA
  • 33 – CONSOLE CORP
  • 34 – KUROMA STORE
  • 35 – DISASTER LADY & HITSUJINU
  • 36 – JUAPI COFFE ARTIST
  • 37 – LYNXI
  • 38 – MIBUSTORE
  • 39 – CURVA POLAR
  • 40 – GILAUTO
  • 41 – CASA DEL LIBRO
  • 42 – PATRONATO TURISMO GRANADA
  • 43 – EXCOM
  • 44 – EASD VAL DEL OMAR
  • 45 – FACULTAD BELLAS ARTES UGR
  • 46 – MESAS PARA JUEGOS
  • 47 – FREAKMONDO
  • 48 – FATUM
  • 49 – AKARO DICE
  1. Aliceewn & Sylaride
  2. RoItsSomething
  3. Jacob Portillo Palma
  4. Tirmes
  5. Mili Koey
  6. Estudio Katastrófico
  7. Ieldur Ackerman
  8. J.Giner Ilustración
  9. Lala Voo
  10. Hellyon White
  11. Coco Glez
  12. Alba Fresneda
  13. Essie Lop
  14. Patcas
  15. JUANMA AGUILERA
  16. Tanisketch
  17. Aythami Cruz
  18. jansumalla
  19. Patricia Repullés De L’Hotellerie-Fallois
  20. IvArt
  21. Ero★Pinku
  22. Jenn Rubio Art
  23. Nightmerss
  24. eiriseth
  25. Juan Acosta
  26. miuriine
  27. Paulina Klime
  28. Onzzes
  29. Alberto Sánchez
  30. Elina’s art
  31. Sky Riders
  32. Macy Art
  33. Carmen Nogales
  34. Rafael Pérez Granados
  35. Breo Álvarez
  36. Gabriel Gómez Almenzar
  37. Julia Ljam
  38. Mocaran
  39. Maureen Machine
  40. ElisaVLart
  41. searyuu
  42. Hele Bun
  1. Alemori
  2. Leo Garru
  3. Nym
  4. Alma Garez
  5. ReiMeko
  6. Miicing
  7. Celia Páramo
  8. Marta de la Portilla
  9. Dada oso
  10. andycrayyon
  1. Hello Geek and Freak
  2. Cola de Sirena
  3. Marimierdis
  4. Voces del bosque
  5. Hamaverso
  6. Woodraw
  7. Symbelmyne
  8. TresDimensiones
  9. Adrian Villa Studio
  10. María entre Bordados
  11. Lolirock
  12. Debreks Art
  13. ElenaPerezCreations
  14. Rai Stitches
  15. Seandforest
  16. Jupiter Soul
  17. MD Arts
  18. Sayurumi_shop
  19. Peek A Wood
  20. The Raven Artcraft
  1. GRANADA oscura y mitos y leyendas del mar de olivos
  2. Dragen, el Libro
  3. OLMEDO HORROR BOOKS
  4. Escape Book World
  5. José Loma
  6. Proyecto Watashi
  7. Carmen Hergueta
  8. Saga Elementos
  9. Proyecto Madre
  10. Sleepy Wyrm
  11. Lady Dragón Desgraciado
  12. Carlos Jiménez (Escritor)
  13. IVONE NAVARRETE

Sábado

Domingo

Sábado

Domingo

Horario Sábado

  • 10:30 – Exhibición de esgrima histórica
  • 11:00 – Taller de iniciación – Espada larga
  • 11:00 – Taller de iniciación – Espada y escudo
  • 11:30 – Taller de iniciación – Espada ropera
  • 12:00 – Exhibición de esgrima histórica
  • 12:30 – Taller de iniciación – Espada y broquel
  • 12:30 – Taller de iniciación – Bastón largo
  • 13:00 – Exhibición de esgrima histórica
  • 13:30 – Taller de iniciación – Formaciones de batalla
  • 17:30 – Taller de iniciación – Espada larga
  • 17:30 – Taller de iniciación – Espada y escudo
  • 18:00 – Exhibición de esgrima histórica
  • 18:30 – Taller de iniciación – Espada y broquel
  • 18:30 – Taller de iniciación – Bastón largo
  • 19:30 – Rondas finales de los torneos de esgrima histórica

Horario Domingo

  • 10:30 – Exhibición de esgrima histórica
  • 11:00 – Taller de iniciación – Espada larga
  • 11:00 – Taller de iniciación – Espada y escudo
  • 11:30 – Taller de iniciación – Espada ropera
  • 12:00 – Exhibición de esgrima histórica
  • 12:30 – Taller de iniciación – Espada y broquel
  • 12:30 – Taller de iniciación – Bastón largo
  • 13:00 – Exhibición de esgrima histórica
  • 13:30 – Taller de iniciación – Formaciones de batalla
  • 17:30 – Taller de iniciación – Espada larga
  • 17:30 – Taller de iniciación – Espada y escudo
  • 18:00 – Exhibición de esgrima histórica
  • 18:30 – Taller de iniciación – Espada y broquel
  • 18:30 – Taller de iniciación – Bastón largo
  • 19:30 – Exhibición de esgrima histórica

Horario Sábado

  • 11:00 Trivial Disney
  • 12:00 Adivina la canción videojuegos
  • 13:00 Adivina la intro de la película
  • 14:00 Movicom Challenge
  • 15:00 Minutos musicales
  • 16:00 Torneo de las casa de Hogwarts: Gryffindor vs Slytherin
  • 17:00 Who is este personahé?
  • 18:00 Yandere, Tsundere y Viceversa
  • 19:00 Gran Adivina la canción
  • 20:00 ¿Quién tiene más nakasones?

Horario Domingo

  • 11:00 Trivial Star Wars
  • 12:00 Trivial Pokemon
  • 13:00 Adivina la canción Disney
  • 14:00 Pasapalabra
  • 15:00 Minutos musicales
  • 16:00 Torneo de las casa de Hogwarts: Ravenclaw vs Hufflepuff
  • 17:00 Adivina la canción Superheroes
  • 18:00 Yandere, Tsundere y Viceversa
  • 19:00 Gran concurso
  • R1 – Convini 1
  • R2 – Convini 2
  • R3 – Veggie Pita Point
  • R4 – Creppes para ti!!
  • R5 – Mama Curry
  • R6 – Ramen
  • R7 – Mama Kimchi
  • R8 – Garden Plaza
  • R9 – Sancho Casual Burger
  • R10 – Sancho Doggy Dog

Sábado

  • 14:00 La evolución de los videojuegos en el s.XX. La edad de oro
  • 15:30 Encuentro con Taryn Cosplay
  • 17:00 Encuentro con Masahiro Emoto
  • 18:00 Encuentro con Luis Posada

Torneos

Horario Sábado

  • Mañana: (11:00 h.-13:30 h.) – Tehkan Soccer (en Arcade)
  • Tarde: (16:00 h.-19:30 h.) – Street Fighter II (en MegaDrive)

Horario Domingo

  • Mañana: (11:00 h.-13:30 h.) – Pong (en Atari)
  • Tarde: (16:00 h.-18:30 h.) – Puzzle Bubble (en Arcade)

Charlas

La evolución de los vídeojuegos en el s.XX.L edad de oro – Sábado 14:00 (Salón de actos)

  • E1 – Ludilo
  • E2 – Tranjis Games
  • E3 – Gnomosaurus
  • E4 – GDM
  • E5 – Perro Loko
  • E6 – Rocket Lemon
  • E7 – AlienS
  • E8 – Huella Cultural
  • E9 – Boqueron games
  • E10 – Origin level
  • E11 – Mixing Games
  • E12 – Oziland
  • E13 – Combo Games
  • E14 – Pif Games
  • E15 – Trencadaus
  • E16 – Asociación Mujeres en zona de conflicto
  • E17 – Primigenia
  • E18 – Megacorping
  • E19 – Viajes catastroficos
  • E20 – Jeocinco
  • E21 – Tamuz Games
  • E22 – Museum & Go
  • E23 – Piensa en Competencias
  • E24 – Cayro
  • E25 – Falomir
  • E26 – Mercurio
  • E27 – Devir
  • E28 – 2 Tomatoes
  • E29 – Ribergraf

Horario Sábado

  • 12:00 Presentación: «Museos en Juego» (Ana Tirado, Universidad de Jaén)
  • 12:30 Charla: Desarrollar competencias jugando (Ángela y Andés de Piensa en competencias)
  • 13:30 Taller: Un juego es un reto. De aprende a aprender jugando. (Pak de GDM Games)
  • 16:00 Taller : ABJ, Gamificacion y aprendizaje (Diego de Cayro Games)
  • 18:00 Trae tu juego y jugamos. Mesa redonda de revisión de prototipos
  • 18:00 Aulas de ROL (Pedro Álvarez Creus)
  • 19:00 El poder del juego y la gamificación en Educación (Isaac Pérez López)

Horario Domingo

  • 10:30 (Escenario) Mesa redonda de docentes con Loren Carrión, Pablo Peña, Sonia Abril, Ángel Garrido, Emilio Villa y Sara Suarez
  • 11:00 Taller: «Museum & Go: juego de museos para toda la familia». (Ana Tirado de la Universidad de Jaén)
  • 12:00 Taller : Desarrollo las funciones ejecutivas a través del juego de mesa. (Diego de Cayro Games)
  • 16:00 Taller: Trae tu prototipo e ilustralo (Ilustrador Edu Vals)
  • 18:00 Aulas de ROL (Pedro Álvarez Creus)
  • 19:00 Trae tu juego y jugamos. Mesa redonda de revisión de prototipos

Horario Sábado

  • 12:00 – Corpus para un magnicidio. Sistema: Máscara del Imperio
  • 12:00 – TALESSYA. AL CALOR DE LA LUMBRE : D&D 5e Ambientación propia (120 minutos)
  • 12:00 – Monasterio de Valion. Sistema “Aventuras marcas del este (OSR)” (120 minutos)
  • 17:00 – A un segundo de la medianoche. Sistema: La Llamada de Cthulhu
  • 17:00 – Monasterio de Valion. Sistema “Aventuras marcas del este (OSR)” (120 minutos)
  • 17:00 – La velada más inesperada. Sistema DnD 5e.(120 minutos)
  • 19:00 – Limpiando las cloacas de Nevewinters: Sistema: DnD 5

Horario Domingo

  • 11:00 – Los Fuegos de Bertioga. Sistema: Enseña del Elefante y el Guacamayo
  • 11:00 – Monasterio de Valion. Sistema “Aventuras marcas del este (OSR)” (120 minutos)
  • 11:00 – Miel en las vigas. Sistema: Mausritter
  • 16:00 – Limpiando las cloacas de Nevewinters: Sistema: DnD 5
  • 16:00 – TALESSYA. AL CALOR DE LA LUMBRE : D&D 5e Ambientación propia (120 minutos)
  • 16:00 – Dimensión Y. Sistema “Rastro de Cthulhu” (120 minutos)
  • 16:00 – Monasterio de Valion. Sistema “Aventuras marcas del este (OSR)” (120 minutos)

Zona de prototipos y juegos que aun estan en proceso de edición

Horario Sábado

  • 11:00 Caja Nezuko (Kimetsu no Yaiba)
  • 12:15 Fruta del Diablo (One Piece)
  • 13:30 Origami Hazte con todos! (Pokemon)
  • 16:00 Tattoos Anime
  • 17:15 Separadores de libro Kimetsu no Yaiba
  • 18:30 Cuadros Anime 3D
  • 19:45 Muñeco Vudú (Jujutsu Kaisen)

Horario Domingo

  • 11:00 Varita de Sakura (Sakura Card Captor)
  • 12:10 Fruta del Diablo (One Piece)
  • 13:20 Muñeco Vudú (Jujutsu Kaisen)
  • 15:40 Doremi (Ojamajo Doremi)
  • 16:50 Llaveros Pochita (Chainsaw Man)
  • 18:00 Origami Hazte con todos! (Pokemon)
  • 19:10 Dioramas Anime

Horario Sábado – Steampunk Circus

  • 10:30 Pinta y colorea
  • 11:30 Taller de pajaritas de payaso
  • 12:30 Pintacaras temático
  • 12:30 Taller de pelotas de malabares
  • 13:30 Tumba la lata (infantil)
  • 17:00 Taller de mini-hat (+12)
  • 18:30 Tiro al pato
  • 19:30 Taller de títeres de papel articulados

Horario Domingo – Silkpunk

  • 10:30 Pinta y colorea
  • 11:30 Taller de Pai-pai
  • 12:30 Dragón-pon (infantil)
  • 13:00 Bartitsu
  • 17:00 Duelo de té
  • 18:00 Taller de acuarela oriental (+12)
  • 19:00 Taller de dragón de reciclaj

Horario Sábado

  • 12:00 Mesa redonda de autores (Shei, Isra, Carmen G.Jimenez, Germán P.Millán Y Eduvals)
  • 16:00 Taller escenografía para rol por Fernando Miranda de Da2 Trucados
  • 17:00 Trivial jugón, ¿cuanto sabes de juegos de mesa?
  • 18:00 El Tranjistor
  • 19:00 Monólogo LudusLab
  • 20:00 Entrega de premios del torneo nacional de Red Cathedral por Devir

Horario Domingo

  • 10:30 Mesa redonda de docentes con Loren Carrión, Pablo Peña, Sonia Abril, Ángel Garrido, Emilio Villa y Sara Suarez
  • 12:00 Charla con Vital Lacerda, recorrido y creación de sus juegos con tiempo de preguntas.
  • 13:00 Mesa redonda Ilistración y maquetación (Meeple Foundry, Edu Vals, J Giner)
  • 17:00 Trivial jugón, ¿cuanto sabes de juegos de mesa?
  • 19:00 Entrega de premios concurso prototipos MeepleFactory 2024
  1. Dados y Dragones
  2. Thanda
  3. StunVN_Art
  4. deeptimeline
  5. Javier González
  6. Younaamigumis
  7. Jester’s Dice
  8. Artisan Geeks
  9. HobbyAescala
  10. Neiwa.art
  11. Francisco Kobo
  12. CITRINO CREATIVO
  • 1 – ÎLE DE LA CITÉ
  • 2 – Kitchen Odyssey
  • 3 – Argonauts’ Quest
  • 4 – MAKALU
  • 5 – Aural Battle
  • 6 – WORMHOLE
  • 7 – VIVAVOODOO
  • 8 – Cards of Roma
  • 9 – ¡POCIONES!
  • 10 – Un Rex anda suelto
  • 11 – Blank Canvas
  • 12 – Crossadas
  • 13 – Marejada
  • 14 – El Roble Radiante
  • 15 – Un juego de trileros
  • 16 – Mesozoico

Horario sábado

  • 10:30- Sombrero seleccionador: selección de casa de Hogwarts
  • 11:30- Time’s Up de Harry Potter
  • 12:30- Taller de gafas de Luna Lovegood
  • 13:30- Taller de mandrágoras
  • 16:00- Taller varitas
  • 17:00- Examen de Hogwarts
  • 18:00- Taller de lechuzas
  • 19:00- Gymkana Libera a un elfo

Horario domingo

  • 10:30- Sombrero seleccionador: selección de casa de Hogwarts
  • 11:30- Trivial de Harry Potter
  • 12:30- Taller de gafas de Luna Lovegood
  • 13:30- Taller mandrágoras
  • 16:00- Gymkana Libera a un elfo
  • 17:00- Examen de Hogwarts

Horario Sábado

  • 12:00 Santi y David GJ (Virus)
  • 13:30 Edu Vals y German P. Millan (Bitoku)
  • 16:00 Shei e Isra (Llama Dice)
  • 17:00 Vital Lacerda
  • 18:30 Angel Guzman y Pak Gallego (InstaCrime)
  • 19:00 Paula y Alberto (Boquerón Games)
  • 19:30 Carmen G. Jimenez (Ierusalem)

Horario Domingo

  • 12:00 Edu Vals y German P. Millan (Bitoku)
  • 13:00 Vital Lacerda
  • 14:00 Paula y Alberto (Boquerón Games)
  • 16:00 Shei e Isra (Llama Dice)
  • 17:00 Carmen G. Jimenez (Ierusalem)
  • 17:30 Santi y David Gj (Virus)

Ven y sacate una foto en nuestro fantastico Photocall del evento